Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Экономист предрек снижение курса доллара

Финансовый аналитик Александр Разуваев заявил, что курс доллара может снизиться до 80 рублей.

По мнению эксперта, российская валюта стала на путь укрепления и этот процесс будет длительным. Разуваев считает, что к весне 2024 года американская валюта опустится в цене до 80 рублей за доллар. Возможно и более существенное укрепление рубля: аналитик допустил, что уже до конца нынешнего года курс американской валюты достигнет отметки в 85 рублей.

Основным фактором, который способствует укреплению, по словам Разуваева, станет не подъем ключевой ставки, которая после пятничного решения Центробанка достигла 15%, а продажа валютной выручки экспортеров. Именно этот инструмент позволит российской валюте укрепить свои позиции. Повлияет на укрепление и рост цен на нефть.

Значение роста ключевой ставки также не стоит недооценивать: на фоне принятого регулятором решения курс доллара уже опустился до 92,65 рублей. Разуваев отметил, что действия Банка России направлены в том числе и на регулировку действий россиян.

С учетом экономической ситуации государство делает все, чтобы подтолкнуть граждан к сохранению активов в рублях, а не к покупке валюты. На фоне роста ключевой ставки поднимутся не только проценты по ипотеке: выше станет и доходность депозитов. Это послужит стимулом для хранения активов в такой форме.

Российские эксперты допускаю и более глобальные изменения курса рубля по отношению к доллару. Так, кандидат экономических наук Владимир Григорьев заявил, что при достаточном притоке валюты в Россию и продолжительном действии мер валютного контроля возможно укрепление российской валюты до 70 рублей.

Специалисты также посоветовали россиянам, в какой момент стоит совершать операции с валютой в случае необходимости. По словам экспертов, наиболее выгодный обменный курс банки выдают во время торгов на Московской бирже.

В определенный момент разница цен по доллару в банке составляет всего 1% по отношению к биржевому курсу доллара и 3% для евро. Именно в такой период курс будет наиболее выгодным для приобретения валюты. После закрытия торгов банки устанавливают так называемый ночной курс, в который заложены риски следующего рабочего дня, биржевой курс на который не известен.

Эксперты пояснили, что активные торги на бирже, как правило, проводятся в период с 10 утра до 17 или 18 часов вечера. Именно в этот период приобрести валюту можно по наиболее выгодному курсу.

Полная версия