Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россиянам назвали налоги, которые необходимо оплатить до 1 декабря

Россиянам напомнили, что до первого декабря необходимо оплатить три важных налога.

Срок уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов истекает 1 декабря. Об этом россиянам напомнил глава комитета по налогам московского городского отделения “Опоры России” Павел Зюков. Речь идет о налогах для физических лиц.

Земельный налог уплачивают владельцы участков, в том числе тех, которые используются для ведения подсобного хозяйства. Зюков напомнил, что ставка по данному налогу рассчитывается как 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, однако размер налога может регулироваться на региональном уровне. Как правило, местные власти снижают размер налога, который необходимо оплатить.

Эксперт отметил, что ставка 0,3% применима к землям под жилым фондом, к землям сельскохозяйственного назначения и к дачным участкам. В остальных случаях расчет налога рассчитывается как 15% от кадастровой стоимости участка.

Что касается транспортного налога, то для него нет единой установленной процентной ставки: каждый субъект Федерации устанавливает их самостоятельно. Однако размер выплаты не может в более чем 10 раз превышать оговоренные в налоговом кодексе ставки.

Размер ставок для уплаты транспортного налога определяется совокупностью таких параметров, как тип транспортного средства, его стоимость и мощность мотора. Существует ряд граждан, которые освобождены от уплаты транспортного налога. К ним относятся инвалиды первой и второй групп, инвалиды, получившие транспортное средство от органов соцзащиты, владельцы автомобилей с мощностью двигателя ниже 70 лс, а также другие льготные категории граждан.

Имущественный налог также рассчитывается для каждого объекта недвижимости исходя от кадастровой стоимости. Владельцы квартир или долей в квартире или ином жилье обязаны заплатить налог на имеющееся имущество до 1 декабря. В случае несвоевременной уплаты будут начислены пени в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Размер налога к уплате можно посмотреть в личном кабинете на сайте ФНС или на портале “Госуслуги” в разделе “к оплате” личного кабинета гражданина.

Полная версия