Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Акция протеста в Махачкале переросла в беспорядки

Несколько сотен человек собрались у здания аэропорта в Махачкале вечером 29 октября.

На подъездах к зданию образовались пробки, поскольку туда продолжают подъезжать люди с палестинскими флагами. В аэропорту должен приземлиться рейс из Тель-Авива. Собравшиеся выступают против палестино-израильского конфликта.

Часть протестующих вошла в здание аэропорта, другие прорвались на взлетно-посадочную полосу и окружили борты, в которых находились беженцы из Израиля. По заявлению местных властей, на прибывших бортах не было граждан Израиля: там преимущественно находились представители других стран.

В результате в аэропорту начались беспорядке: протестующие пробрались на крышу здания, у входа в терминал образовалась толпа с антиизраильскими плакатами, выкрикивающая призывы в поддержку Палестины. МВД по Северокавказскому федеральному округу сообщает, что протестующие раскачивали полицейские машины и совершать иные противоправные действия. В подкрепление местным представителям правоохранительных органов были направлены подразделения спецназа.

В результате несанкционированных действий пассажиры прибывающих воздушных судов не могут покинуть их. По сообщению местного Минздрава, в ходе инцидента в аэропорту пострадали около 20 человек, которым оказывается медицинская помощь.

Как говорится в сообщении “Росавиации”, к 22 часам правоохранители все же смогли освободить воздушный узел от протестующих. Было принято решение о закрытии аэропорта предварительно до 6 ноября. Часть прибывающих рейсов были перенаправлены во Владикавказ и Минеральные Воды. Вылетающие рейсы также отложены.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло назвал происходящее в Махачкале “спланированной провокацией”. Он призвал критически относится к любой поступающей информации и напомнил, что сила российского общества в единстве.

Представители Израиля в связи со случившимся выразили надежду, что российские правоохранители смогут защитить израильских граждан и евреев, где бы те не находились .

Глава Дагестана Сергей Меликов назвал случившееся “грубым нарушением закона” и осудил действия протестующих. Он отметил, что возмутительный инцидент в аэропорту получит соответствующую оценку правоохранительных органов.

Полная версия