Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Вице-премьер Белоусов рассказал о темпах роста импортозамещения в России

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов рассказал о скорости роста импортозамещающих секторов российской экономики.

В своем выступлении в рамках Международной выставки-форума “Россия” Белоусов отметил, что ежемесячный рост отраслей экономики, в которых активно идет импортозамещение. По словам Белоусова, ежемесячные темпы роста в них составляют 5-7 процентов и это очень позитивная динамика.

Вице-премьер заявил, что высокая динамике ненефтегазовых доходов является показателем быстрого развития несырьевого экспорта. Рост ненефтегазовых доходов, пояснил Белоусов, в том числе говорит и о скорости развития импортозамещения. По оценкам первых 9 месяцев нынешнего года фиксируется 26%-й рост ненефтегазовых доходов в годовом выражении. В денежном эквиваленте они достигли 14, 158 трлн рублей.

Вице-премьер отметил, что такой “атомный рост” наблюдается в производстве оборудования, машиностроении, а также секторах, которые производят товары временного пользования.

Белоусов также опроверг утверждение о том, что рост ненефтегазовых доходов России обеспечивает в основном оборонно-промышленный комплекс. Он заявил, что темпы роста данной отрасли действительно высоки, однако говорить о ней как о единственно растущей неверно. По мнению Белоусова, развитие оборонной промышленности стимулирует рост в смежных отраслях, в том числе - металлургии, химии, различных производствах, которые также демонстрируют высокие скорости развития.

Нефтегазовые доходы России снизились по сравнению с прошлым годов на 34,5% и оцениваются в настоящий момент в 5,575 трлн рублей. По прогнозу Михаила Мишустина ненефтегазовые доходы в будущем году должны достичь отметки в 35 трлн рублей и вдвое превысить нефтегазовые.

Полная версия