Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава Газпрома заявил, что российский газ продолжает поступать в Европу

Алексей Миллер заявил, что европейские страны, официально отказавшиеся от российского газа, продолжают его получать.

Председатель правления “Газпрома” отметил, что европейский газ по-прежнему есть на европейском рынке, причем в немалых объемах. Миллер не называет конкретных цифр, однако по его словам существование разменных своповых операций позволяет говорить о том, что российский газ поступает во многие страны.

В частности, газ из России транспортируется в Центрально-европейский газовый хаб в Австрии. Туда он приходит через магистральный трубопровод по территории Украины и в дальнейшем поступает в страны ЕС. Действующие контракты позволяют поставлять газ на юг и юго-восток Европы.

Миллер подчеркнул, что многие европейские страны продолжают пользоваться именно российским газом, несмотря на официальный отказ от него. В настоящее время для поставок в Европу используется ветка Турецкого потока и транзит через территорию Украины.

Сокращение поставок началось в 2022 году, когда Россия в ответ на санкции ввела расчеты за газ в рублях. Ряд европейских стран отказались от сотрудничества на таких условиях, другие аргументировали сокращение поставок из России желанием освободиться от энергетической зависимости от нашей страны. Общий объем поставок из России сократился в 1,8 раза.

После взрывов на “Северных потоках” поставки по ним прекратились, также как и прокачка по маршрутам трубопровода “Ямал-Европа”. Страны ЕС частично перешли на закупки СПГ у США и других стран, однако часть газа в хранилищах Европы все еще имеет российское происхождение.

По итогам 2022 года страны ЕС стали лидерами импорта СПГ, опередив Китай, Японию и Южную Корею. Наряду с ключевым поставщиком в лице США, европейские страны ввозят и российский СПГ, чей объем экспорта вырос на 20%.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа снизила экспорт российского газа на 80% по итогам 2023 года. Отдельные страны, в частности, Германия, заявляют о полной независимости от российского газа.

Полная версия