Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В ЛДПР предложили сократить рабочую неделю женщинам с двумя детьми

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой сократить рабочую неделю женщинам с двумя детьми.

Депутат предложил снизить количество рабочих часов для женщин, у которых два и более детей. По мнению Слуцкого, рабочая неделя у таких женщин должна иметь продолжительность 39, а не 40 часов.

Инициатор сокращения отметил, что такое изменение не должно отражаться на заработной плате. По мнению депутата, такая уступка со стороны работодателей не повлияет существенно на рабочие процессы и повысит привлекательность полной занятости для женщин. Слуцкий считает, что инициатива позволит увеличить количество свободного времени для женщин, что станет для них приятным бонусом.

Ранее с инициативой сокращения рабочего дня в пятницу для всех россиян выступил сенатор сенатор Айрат Гибатдинов. Такое предложение получило заметный отклик от работающего населения. Согласно результатам опроса, проведенного сервисом SuperJob, 61% россиян поддерживают идею сокращения рабочего дня в пятницу.

Всего в опросе приняли участие 1600 россиян трудоспособного возраста. За сокращение рабочей недели выступали преимущественно женщины: 67% из них рады такой инициативе. Мужчины в меньшей степени поддерживают идею 39-часовой рабочей недели: среди них “за” выступили 56% респондентов.

Против инициативы по сокращению рабочей недели проголосовали 16% опрошенных россиян. Россияне в возрасте 35-44 года в меньшей степени поддерживают идею сокращения трудового дня в пятницу, поскольку опасаются снижения заработной платы в связи с ним.

Предложение сделать пятницу в России сокращенным рабочим днем обсуждалось еще летом нынешнего года. Основными аргументами инициаторов были возможность поддержки трудового тонуса, профилактика выгорания и проблем с психологическим здоровьем и повышение продуктивности.

Российские работодатели при этом допускают не только сокращение трудовой недели на один час, но и переход к 4-х дневной рабочей неделе. Согласно опросу сайта hh.ru, 81% работодателей рассматривают именно такой трудовой график для своих сотрудников.

Полная версия