Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай

Исторический рекорд суточных поставок газа в Китай был обновлен Газпромом 23 ноября.

Это стало возможно благодаря превышающей контрактные обязательства заявке со стороны Китая. Российский экспортер прокачал все необходимые объемы и установил новый рекорд в рамках суточных поставок. “Газпром” уже неоднократно превышал суточные объемы в рамках прокачки в Китай по газопроводу “Сила Сибири”.

Экспорт российского газа по данной магистрали осуществляется на основании контрактов с китайской компанией CNPC. Это долгосрочное двустороннее соглашение, в рамках которого существенные объемы российского газа поставляются в азиатском направлении.

“Сила Сибири” соединяет российские газовые месторождения и Китай. Первая прокачка по газопроводу состоялась в 2019 году. В настоящее время объемы ее растут. Так, в прошлом году объем годовой поставки “Газпрома” в Китай составил 15,2 млрд кубометров, а в 2023 предполагаемый объем оценивается уже в 22 млрд.

В планах российской компании и ее китайских партнеров увеличить прокачку до 38 млрд кубометров ежегодно уже к 2025 году. Кроме того, в настоящее время рассматривается строительство газопровода “Сила Сибири-2”, который будет проходить через территорию Монголии. Предполагаемый объем прокачки по нему - 50 млрд кубометров в год.

Компания “Газпром” наращивает взаимодействие со своими иностранными партнерами в разных направлениях. Российский Президент Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают возможность совместного создания крупного газового хаба в Турции. По словам Путина, проект находится в стадии обсуждения. Российский “Газпром” и турецкая компания Botas активно взаимодействуют по данному вопросу. В настоящее время компании согласовывают “дорожную карту” проекта.

Полная версия