Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутат Останина предложила вариант улучшения демографической ситуации в России

Депутат Госдумы Нина Останина предложила вариант выхода из демографической ямы.

По мнению председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, помочь улучшить демографическую ситуацию может стимулирование российских семей к рождению четвертого и последующих детей.

Для реализации такой идеи, по словам Останиной, необходимо сделать выплату маткапитала в России бессрочной, а не приостанавливать его предоставление в 2026 году. Кроме того, выплаты на каждого следующего ребенка необходимо увеличивать. Депутат считает, что увеличение выплат на 200 тысяч за каждого ребенка станет хорошим стимулом.

Останина отметила, что комитет, который она возглавляет, разрабатывает поправки для закона о выплате материнского капитала. Основной момент - сделать выплату бессрочной, чтобы семьи не останавливались на рождении второго ребенка. Останина считает, что прогрессивная сумма выплат также должна стать нормой.

Российские депутаты предлагают разные варианты улучшения демографической ситуации в стране. Так, представители ЛДПР вышли с инициативой поддержки молодых матерей и предложили выплачивать пособие в размере 200 тысяч женщинам, которые родили первого ребенка до 25 лет.

При этом выплата не должна быть привязана к уровню благосостояния женщины. Такая мера, по мнению депутатов, позволит увеличить рождаемость в России. Депутаты отмечают, что основными причинами, по которым семьи откладывают рождение детей, являются неподходящие жилищные условия, недостаточный уровень дохода и высокая стоимость содержания детей.

Представители союза пенсионеров предложили еще один вариант стимула: они считают, что предоставление работающим пенсионерам дополнительного отпуска при рождении внуков позволит укрепить семейные связи и также станет стимулом для молодых семей, которые смогут рассчитывать на полноценную помощь со стороны старшего поколения.

Полная версия