Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Шольц назвал причину роста цен на газ в Европе

Канцлер ФРГ обвинил Россию в росте цен на газ в Европе.

По мнению Олафа Шольца, отказ России от поставок газа в Европу стал причиной роста цен на энергоносители. Канцлер отметил, что десятикратный рост мировых цен был спровоцирован действиями Москвы. При этом Шольц очевидно забывает о направленных против России санкциях и стремлении Европы обрести независимость от поставок российского газа и других энергоносителей.

Шольц отдельно подчеркнул, что Россия отказывается поставлять газ несмотря на исправность газопровода. По словам федерального канцлера, такой отказ стал причиной потери Германией порядка 120 млн кубометров газа. Для восполнения этого объема Берлин бы вынужден увеличить поставки газа из Норвегии и создать инфраструктуры для приема СПГ.

Поставки газа в Германию заметно осложнились после взрывов на трубопроводах “Северных потоков”. Уровень повреждений веток “Северный поток-1” и “Северный поток-2” не позволяет говорить о восстановлении их работы в краткосрочной перспективе. Российские поставщики, тем не менее, продолжают прокачку газа в Европу по имеющимся в доступе трубопроводам.

В своем выступлении на съезде Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц прямо обвинил Россию в прекращении поставок, заявив, что “ президент России прекратил поставки газа по исправному газопроводу”.

Комментируя слова немецкого канцлера, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что тот “врет и не краснеет” и подчеркнул, что инициатором решения о прекращении поставок газа выступала ФРГ, а не Россия.

Полная версия