Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российскому рынку жилья пророчат дефицит в ближайшие 10 лет

Российские девелоперы прогнозируют дефицит рынку жилья на ближайшие 10 лет.

Представитель компании Setl Group Сергей Староверов заявил, что жилье останется востребованным несмотря на актуальную ситуацию с ценами. Поэтому в ближайшие 10 лет на этом рынке в России может наблюдаться дефицит.

Эксперт подчеркнул, что рынок остается привлекательным для инвесторов в силу своей высокой зарегулированности. По мнению Староверова цены на жилье продолжат расти, что увеличит привлекательность рынка для инвесторов.

Девелопер отметил, что отказ от льготных ипотечных программ является неверным решением, поскольку наличие такого рода послаблений поддерживает не только потенциальных покупателей, но и банки, и застройщиков.

Тем не менее девелоперы рискуют столкнуться с падением рынка, причиной которого станет рост процентных ставок по ипотека и сокращение льготных программ. Такой сценарий может реализоваться уже в середине 2024 года, поскольку почти 90% продаж на сегодняшний день осуществляется с привлечением ипотечных средств.

Эксперты отмечают, что уже сейчас рынок недвижимости испытывает дефицит объектов с близким сроком окончания строительства и сдачи. В настоящее время срок окончания программы льготной ипотеки определен 1 июля 2024 года. Процентная ставка по такой программе не превышает 8% годовых, а лимит кредитной суммы определен отдельно для регионов и столичных городов.

Способствовать дефициту будут и меры правительства по регулированию рынка недвижимости и ипотечного кредитования. В частности, первоначальный взнос без которого можно было обойтись еще пару лет назад, вырос до 20%. Это усложняет приобретение недвижимости потенциальными клиентами девелоперских компаний и банков.

На фоне подъема ключевой ставки и роста стоимости кредитов, многие эксперты высказываются за то, что господдержка относительно ипотеки должна быть более точной и адресной. При этом для Центробанк высказывается за то, чтобы увеличить размер первоначального взноса до 30%.

Полная версия