Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В России увеличился первоначальный взнос по льготной ипотеке

Российское правительство изменило параметры льготных программ ипотечного кредитования.

Среди изменений - увеличение первоначального взноса, который теперь будет составлять не менее 30% от стоимости приобретаемого жилья. До корректировки размер ПВ равнялся 20%. Льготная ипотека выдается для приобретения жилья в новостройках, строительства частного дома или приобретения земельного участка для его строительства. Процентная ставка по льготной ипотеке составляет 8% годовых.

Скорректирована и сумма максимального займа. Теперь для всех российских регионов она составляет 6 млн рублей. Ранее суммы для Москвы и Санкт-Петербурга, а также областей столичных городов были выше, чем для других субъектов. Для Дальневосточной и Арктической ипотеки суммы, напротив, были увеличены до 9 млн рублей с ранее оговоренных 6 млн.

Российское правительство приступило к корректировке льготных ипотечных программ еще осенью, когда был увеличен до 20% размер первоначального взноса. Среди предлагаемых правительством мер также снижение на 0,5% предельной величины субсидий, которые получает банк, участвующий в государственной программе льготного ипотечного кредитования.

В рамках принимаемых мер Минфин выступил с предложением ограничить число возможных оформленных льготных ипотек. Согласно варианту, предложенному ведомству, человек сможет воспользоваться только одной льготной ипотечной программой и оформить только один кредит.

Кроме того, министерство предлагает ввести для льготных ипотечных программ ограничения по размеру предельной долговой нагрузки заемщика. Предполагается, что ПДН не должна составлять более 50% от доходов. Соответственно, заемщиков, претендующим на получение льготной ипотеки, будут более тщательно проверять на предмет уровня доходов.

По словам представителей Минфина РФ, все эти меры призваны повысить качество кредитов и защитить банковские организации и девелоперов.

Полная версия