Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Дорогая экология: Дания планирует ввести дополнительный налог на авиаперелеты

Власти Дании вводят экологический налог на авиаперелеты.

Решение о введении налога продиктовано желанием ускорить финансирование перехода авиаотрасли на более экологичное топливо. Налог планируют вводить постепенно, начиная с 2025 года. По словам представителей датского министерства финансов, стартовый размер налога составит 100 датских крон (14,35$) на одного пассажира.

Все вырученные таким образом средства будут направлены на осуществление “зеленого” перехода, то есть использование в авиаотрасли более экологичного топлива. В планах правительства уже к 2030 году полностью перевести внутренние перелеты на использование устойчивого топлива.

Размер налога будет постепенно изменяться. Так, к 2030 году он будет составлять 50 крон для рейсов в пределах Европы, 310 крон для перелетов средней дальности и 410 крон для дальнемагистральных рейсов. Транзитных рейсов новшество не коснется: билеты на перелеты с остановкой в аэропортах Дании будут продаваться по обычным ценам.

“Зеленый” курс и учет концепции устойчивого развития максимально популярны в Европе. Страны-члены ЕС стремятся к снижению углеродного следа и минимизации негативного воздействия современных технологий на природу. Авиаотрасль является одной из тех сфер, которая имеет существенное влияние на экологию и ищет варианты снижения негативных последствий.

Среди возможных решений как технологичные, которые подразумевают замену топлива, снижение экологической нагрузки при производстве частей самолетов, так и практические, связанные с особенностями обеспечения комфорта пассажиров на борты: отказ от бумажной прессы, переход на электронный документооборот, производство необходимых на борту предметов - например, пледов, - из переработанных материалов.

Все эти решения в совокупности действительно позволяют существенно снизить углеродный след, потребление бумаги, а также минимизировать экологическую нагрузку на окружающую среду.

Полная версия