Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Врач-гастроэнтеролог рассказала о полезных зимних напитках

Врач-гастроэнтеролог Дарья Утюмова рассказала о напитках, которые наиболее полезно употреблять зимой.

По словам специалиста, лучшим выбором в холодное время года являются согревающие напитки на основе чая. Одним из самых полезных, по мнению Утюмовой, вариантов является чай с корицей, гвоздикой и душистым перцем. Такой напиток не только поможет быстро согреться, но и поддержит организм в период простуд: ингредиенты в его составе обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Врач отметила, что напитки с имбирем, медом, лимоном содержат вещества, способные поддержать иммунитет зимой. Наличие в их составе аскорбиновой кислоты и витаминов группы В делает такие напитки полезными для иммунитета. Кроме того, они улучшают кровообращение.

Утюмова отметила, что полезными в зимний период будут и чаи с различными травами. Врач рекомендует использовать мяту, розмарин, эхинацею. Последняя не только содержит витамины С, А, Е, за счет чего помогает восстановлению тканей, но также обладает стимулирующим действием и помогает поддерживать бодрость.

Мята известна своими противовоспалительными свойствами. Ее особенно рекомендуют добавлять в чай людям, имеющим проблемы с ЖКТ, поскольку мята помогает снимать спазмы и способствует здоровому пищеварению. Кроме этого, мята обладает противомикробным и мягким желчегонным свойством. Розмарин помогает укреплению стенок сосудов и улучшает работу почек.

Все перечисленные травы, как и пряности, добавляют горячим напиткам согревающие свойства и конечно делают их более ароматными и полезными.

Среди других полезных зимних напитков гастроэнтеролог назвала горячий шоколад с медом и корицей. Она отметила, что шоколад обладает антиоксидантным действием, а также содержит железо и фосфор, что делает его хорошим противовирусным средством.

Что касается алкогольных напитков, то их врач не рекомендует употреблять в силу того, что они обладают коротким согревающим эффектом, после окончания которого человек может замерзнуть еще сильнее, т.к. его сосуды сильно сузятся после первоначального расширения, которое обеспечивает алкоголь.

В качестве альтернативы Утюмова предлагает готовить безалкогольный глинтвейн на основе грушевого или виноградного сока. Использование классических специй для этого напитка - корицы, бадьяна, гвоздики, сделает напиток полезным и согревающим без последствий для здоровья. Такой глинтвейн сохранит свойства всех специй и поддержит иммунитет.

Полная версия