Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россиян предупредили о новой форме мошенничества

Киберэксперты предупредили россиян о новой форме мошенничества по электронной почте.

По словам представителя центра кибербезопасности “EdgeЦентр” Артема Избаенкова, в преддверии новогодних праздников мошенники используют фейковые рассылки от службы доставки. Как правило, в таких письмах содержится информация об отмене доставки или возврате заказанного товара в место отправки.

Вся эта информация нужна для того, чтобы заставить человека перейти по ссылке или открыть вложение письма. Специалисты предупреждают, что делать этого не следует, поскольку вложения и ссылки могут содержать вредоносное программное обеспечение или вирусы. Проникновение такого ПО в систему компьютера или телефона грозит человеку потерей персональных данных, в том числе - данных своих банковских карт.

Как правило, после перехода по ссылке или открытия вложения человека просят ввести личные данные. Эксперт напомнил, что службы доставки, как правило, опираются на номер заказа и редко требуют предоставить какую-то дополнительную информацию. Оплату через ссылки, указанные в полученном письме, они тоже не требуют.

Избаенков отметил, что если в письме предлагается предоставить пароль для входа в личный кабинет, данные банковской карты и иную информацию, то вероятнее всего это письмо - фейковое и выполнять требуемые в нем действия опасно.

Эксперт напомнил, что любую информацию о заказе можно проверить через службу поддержки сайта или маркетплейса, на котором вы действительно делали какие-то заказы. В случае возникновения сомнений лучше сделать это до того, как вы перейдете по какой-либо ссылке или откроете вложенные в письмо файлы.

Ранее специалисты сообщали о еще одной схеме, которую используют злоумышленники у конце года. Это - звонки от якобы операторов сотовой связи с указанием на необходимость продления договора или обещанием предоставить бонусы. Для осуществления данной операции звонящие предлагают сообщить данные для доступа к личному кабинету. Эксперты по безопасности напоминают, что такого рода данные не следует никому сообщать. Они также советуют менять коды доступа после звонков или писем, вызывающих подозрения.

Полная версия