Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В России ощущается значительный кадровый голод

Эксперты РАН заявили о значительном кадровом голоде в России.

По данным исследования, проведенного Институтом экономики РАН, дефицит кадров в России существенно увеличился за последние два года. В настоящее время он оценивается в 4,8 млн человек. Именно такого количества работников не достает российским предприятиям и компаниям.

Согласно информации, представленной Росстатом, в уходящем году численность работников, в которых была необходимость, составила 6,8% от общесписочного числа. Тогда как годом ранее этот показатель был на один процент ниже. Исследование показало, что если перенести процентные данные на общее число населения трудоспособного возраста, то численная нехватка составит 4,8 млн человек.

Сервисы, которые специализируются на подборе кадров отмечают, что 91% российских компания в той или иной степени испытывают кадровый голод. Сферы, в которых он ощущается особенно остро, - строительство, различные обрабатывающие производства, транспорт.

Дефицит кадров в строительстве является одной из наиболее ощутимых проблем. Изменения миграционного законодательства в России привели к значительному оттоку рабочих разных строительных специальностей. Начало СВО также не способствовало восстановлению баланса.

По словам аналитиков, тенденция к увеличению дефицита работников в этой сфере только набирает обороты. По предварительным подсчетам, пик кадрового голода в строительстве придется на 2026-2027 года. В настоящее время дефицит кадров здесь оценивается в 300-400 человек. Предполагается, что межотраслевой переход способствует снижению дефицита и к 2030 году он может сократиться до 220 тысяч работников.

Решение проблемы ложится на плечи работодателей, которые вынуждены нанимать временных сотрудников, увеличивать зарплатный фонд для удержания текущих работников и привлечения новых. В ряде регионов вопрос решают путем привлечения рабочей силы из-за рубежа. Так, в Новосибирской области власти планируют пригласить около 2 тысяч работников из КНДР.

Полная версия