Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Финляндия планирует запретить импорт СПГ из России

Власти Финляндии заявили о введении запрета на импорт СПГ из России.

Как сообщает издание Helsingin Sanomat, предполагаемый запрет будет законодательно закреплен в нынешнем году и вступит в силу в 2025. Данное решение корреспондентам озвучил министр охраны окружающей среды и климата Финляндии Кай Мюккянен.

Мюккянен отметил, что пока не готов назвать конкретную дату вступления запрета в силу, но речь идет о начале следующего года. Глава ведомства выразил надежду, что ситуация сложится таким образом, что для вступление запрета на импорт СПГ из России не будет никаких помех.

Несмотря на такое заявление, финские компании продолжают получать сжиженный природный газ из России по действующим контрактам. В частности, Gasum по-прежнему получает российский СПГ согласно имеющихся долгосрочных соглашений. Однако также известно об отдельных действующих запретах. Крупнейший терминал СПГ в Финляндии Инкоо уже не принимаем газ из России.

Решения финских властей соответствуют принятой в декабре 2023 года реформе газового рынка. Согласно ей, Европа планирует полностью отказаться от поставок СПГ и трубопроводного газа из России и Белоруссии. Предполагается, что запрет на импорт вступит в силу весной 2024 года. После вступления в силу принятого ЕС и Европарламентом соглашения власти Финляндии смогут представить подробный документ о запрете импорта.

Местные власти оценивают объем ввоза российского газа как незначительный. Россия же отмечает, что всего в ушедшем году поставила в Европу около 16 млн тонн СПГ. Объем этого вида топлива заметно увеличился на фоне прекращения поставок трубопроводного газа. По оценкам в денежном эквиваленте, ежемесячные поставки СПГ из России в Финляндию оцениваются в несколько миллионов евро.

Полная версия