Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Эксперты назвали приоритетную валюту для сбережений

Аналитик Совкомбанка Михаил Васильев назвал приоритетные валюты для сбережений в 2024 году.

По мнению эксперта, наиболее привлекательной валютой для сохранения сбережений в 2024 году останутся дирхамы и юани. Именно эти валюты Васильев предлагает выбрать россиянам. Специалист подчеркнул, что оптимальным вариантом для сохранения сбережений является диверсификация как портфеля в целом, так и валютной его части. Валютные активы, по мнению Васильева, позволяют снизить рисковость портфеля.

Наличие активов в валюте является страхованием от ослабления национальной валюты. По словам Васильева, в начале года рубль, вероятнее всего, укрепится по отношению к американской валюте за счет сезонного снижения спроса. Предполагаемый порог укрепления по отношению к доллару - 87 рублей, к евро - 95. Курс китайской валюты будет составлять порядка 12,2 рубля за юань.

Рост спроса во втором квартале станет причиной некоторого ослабления рубля. Соответственно, российская валюта будет торговаться по цене 95 рублей за доллар. Евро будет стоить 104 рубля, цена юаня вырастет до 13,1.

Васильев предполагает, что доллар и евро останутся достаточно крепкими в течение 2024 года, а вот юань немного ослабит позиции. Эксперт полагает, что в 2024 году стоит ожидать снижения процентных ставок как со стороны ФРС и ЕЦБ, так и со стороны Центробанка Китая. Несмотря на такой прогноз, реальные ставки по валютам будут несколько иными. Васильев полагает, что ставки в долларах на мировых рынках останутся довольно высокими, а вот для евро и юаня они понизятся.

По прогнозу Васильева, ФРС в 2024 году снизит ключевую ставку для доллара до 4%. Для евро данный показатель упадет до 3%. Китай, вероятнее всего, снизит ставку в юанях до 3,25% Аналитик подчеркнул, что помещение части активов в доллары и евро не несет в нынешнем году заметных рисков. Оптимальным вариантом вложения станут замещающие облигации крупных российских банков.

Выбор валюты, по словам эксперта, зависит как от конечной цели инвестора, так и от сроков, на которые он готов открыть вклад. Так, в 2024 году имеет смысл сохранить часть сбережений в дирхамах, поскольку данная валюта имеет довольно низкую волатильность и привязку к долларам. Васильев советует рассмотреть как прямые вложения в валюту, так и вариант облигаций крупных российских компаний, чья годовая доходность в юанях составляет 5-7 процентов.

Эксперт отмечает, что иные валюты, такие как турецкая лира, сохраняют меньшую ликвидность и могут в перспективе продолжить обесцениваться по отношению к доллару. Эксперты поясняют, что при высокой ключевой ставке в стране привычный вариант сохранения капитала в виде вклада является оптимальным решением, поскольку в последнее время их доходность в рублях растет.

Полная версия