Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Экономист посоветовал россиянам валюту для покупки

Экономист назвал россиянам валюту, которую стоит приобрести в 2024 году.

По мнению доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максима Маркова, оптимальным будет вложение имеющихся средств в валюту страны, куда россияне планируют отправиться в отпуск. Специалист отметил, что в этом случае лучше приобретать национальную валюту и валюту, которая имеет свободное хождение в стране назначения.

Дружественность или ее отсутствие со стороны страны, о валюте которой идет речь, не имеет большого значения в случае с планированием поездки. Справедлив совет будет и для бизнесменов, ведущих бизнес в какой-либо из зарубежных стран или закупающих в ней товары либо услуги.

Что касается инвестиций, то здесь Марков советует обратить внимание на китайский юань. Эксперт считает, что именно эта валюта имеет хорошие перспективы, поскольку торговые связи между Россией и Китаем активно развиваются, как и сотрудничество в других сферах. Относительная территориальная близость Китая и растущие рынки позволяют говорить о том, что вложения в юань как в составляющую инвестиционного портфеля, будут выгодными.

Марков отметил, что вложения в юань можно считать перспективными скорее с точки зрения туризма и бизнеса, поскольку заработать с данной валютой на курсовой разнице будет сложнее.

Другой эксперт по финансам, Владимир Григорьев, отмечает, что наиболее надежными в новом году можно считать вложения в евро, доллар и золото. Он также предлагает россиянам открывать банковские вклады и обращать внимание на рынок ценных бумаг, поскольку на фоне роста ключевой ставки эти инструменты показывают себя как достаточно перспективные.

В середине декабря Центробанк провел очередное заседание по ключевой ставке, в ходе которого было принято решения о ее увеличении до 16%. На фоне данного решения проценты по вкладам в российских банках выросли до 16,5-17,5 процентов. Новое заседание регулятора состоится 16 февраля. По прогнозам специалистов, ключевая ставка останется на нынешнем уровне.

Полная версия