Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Microsoft обвинила Россию в хакерской атаке

Microsoft заявила о причастности России к хакерской атаке компании.

По словам представителей Microsoft, что Россия может быть причастна к получению хакерами доступа к учетным записям американского руководства. Обвинения были озвучены в связи с атакой на американские корпоративные системы, которая произошла 12 января.

Американские специалисты смогли определить злоумышленника, устроившего атаку и заявили, что он имеет отношение к “спонсируемой государством российской организации”. Это и стало причиной безосновательных обвинений в адрес России.

Представители Microsoft заявили, что предпосылки к атаке были еще в ноябре, когда, по их словам, хакеры использовали так называемое “распыление паролей” к учеткам, которыми давно не пользовались. Следующим шагом было проникновение в актуальные учетные записи руководства компании, связанного с кибербезопасностью, юридической и другими отделами Microsoft.

По словам представителей компании, пострадал лишь небольшой процент рабочих аккаунтов, однако этот прецедент стал достаточным основанием для публикации обвинений в адрес России.

Это не первое обвинение в подобных атаках, прозвучавшее в адрес Москвы. Ранее СБУ обвинило Россию в причастности к хакерской атаке на крупнейшего Украинского оператора сотовой связи. Дело возбуждено сразу по восьми статьям Уголовного кодекса Украины.Массовый сбой, который произошел в украинской сети оставил жителей Киева без сотовой связи.

В компании отметили, что личные данные абонентов не пока к хакерам и заявили, что готовы предоставить компенсацию тем абонентам, которые вынуждены были искать альтернативные способы связи. Ситуацию изучают сотрудники местных правоохранительных органов. Абоненты “Киевстар” остались не только без сотовой связи - многие из них не смогли воспользоваться сетью Интернет.

Полная версия