Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Гидрометцентр предупредил россиян о погодных аномалия

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о погодных аномалиях в российских регионах.

По словам Вильфанда, нетипичные погодные условия ожидаются в нескольких субъектах, в частности - южных регионах, которым стоит подготовиться к обильным осадкам. Вильфанд уточнил, что на Ставрополье, в краснодарском крае и Ростовской области, а также в Крыму происходят заметные температурные колебания, которые и станут причиной разного рода осадков. Сильный дождь синоптики прогнозируют для побережья Сочи, в горах же можно ожидать обильных снегопадов и схода лавин.

В других регионах также может сложиться нетипичная для января картина погоды. Так, в Санкт-Петербурге, а также в Псковской и Новгородской областях будут наблюдаться снег и метель при ветре, порывы которого будут достигать 20 метров в секунду. Кроме того, в начале следующей неделе в Северной столице ожидается потепление, что может привести к возникновению гололеда.

Сильные снегопады, по словам синоптиков, ожидаются в Татарстане и Рязанской области: в этих регионах может выпасть более половины месячной нормы осадков. Приближающийся циклон станет причиной изменения погоды в столичном регионе. По прогнозам 23 января в Москву придет оттепель и температура воздуха прогреется днем до 6-1 градусов Цельсия. Ночные температуры не превысят 14-9 градусов.

Оттепель продержится несколько дней: 24 января воздух днем прогреется до минус трех - плюс одного градуса, а днем позже такие температуры будут наблюдаться и в ночное время. Оттепель продержится до следующих выходных и не повлияет на снежный покров в Столице.

По словам синоптиков, погода в Москве в целом будет комфортной. К выходным можно ожидать небольшого снегопада и снижения температуры воздуха до минус 5 градусов Цельсия. Ночная температура опустится до 10 градусов ниже нуля.

Полная версия