Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Названа причина повышения преступности в Польше

Наплыв мигрантов из Украины назвали причиной роста преступности в Польше.

Обозреватель издания Rzeczpospolita отметила, что число иностранцев, совершивших преступления на территории республики, в 2023 году увеличилось на 2,4 тысячи и составило 17278 человек. Всего за последние десять лет этот показатель вырос в пять раз.

Автор утверждает, что приток беженцев из Украины стал одной из причин роста преступности и уточняет, что большинство правонарушителей, задержанных полицией за то или иное деяния, были украинцами. Выходцы из Украины составили более половины всех мигрантов, которым были предъявлены обвинения. Также в статье отмечено, что удивление польских полицейских вызвал уровень алкоголя в крови у задержанных преступников. Согласно статистике, каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Так, 283 иностранных водителя были задержаны за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии уже после получения запрета на вождение.

Власти Польши не исключают новый приток мигрантов из Украины. Как заявил глава МИД республики Анджей Шейн, польскому обществу стоит подготовиться к такому варианту развития событий, поскольку увеличение числа мигрантов “ляжет на страну тяжким грузом”.

Полная версия