Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт рассказал, как вернуть деньги при покупке квартиры

Ипотечный брокер раскрыл способы вернуть сотни тысяч рублей при покупке квартиры.

Руководитель агентства недвижимости IDEA Estate Максим Чурилов назвал несколько способов, которые позволят россиянам вернуть часть потраченных при покупке недвижимости средства. Самым простым из них является получение одного из видов налогового вычета.

Чурилов отметил, что при покупке квартиры можно вернуть до 1,3 млн рублей. Это максимальная сумма, которую можно получиться. В целом размер вычета зависит от количества уплаченных гражданином налогов. Данный вид вычета доступен гражданам России, которые платят налоги и приобретают недвижимость на территории страны. Вычет получается единоразово и не может составлять более 260 тысяч рублей.

Второй вариант получения средств - возврат процентов, в случае если при покупке недвижимости было задействовано ипотечное кредитование. Оформить такой вычет, в отличии от первого, сразу при покупке нельзя. Однако в ходе погашения ипотеки получить денежные средства в размере до 390 тысяч рублей при условии, что заемщик является налогоплательщиком, можно. Получать вычет можно несколько раз, пока вся сумма, лимитированная государством, не будет возвращена.

Таким образом, россияне могут вернуть до 650 тысяч рублей. А в случае, если квартира или иная недвижимость приобретена в долевую собственность гражданами, состоящими в браке, то право на вычет имеет каждый из них. Поэтому общая сумма возврата удвоится.

Если россиянин приобрел квартиру в новостройке, у него есть возможность получить еще ряд выплат от застройщика. В случае, если нарушен срок сдачи дома в эксплуатацию и превышение составляет больше двух месяцев, собственник жилья имеет право на возмещение ущерба в размере 1/150 от актуальной ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

В случае, если застройщик отказывается выплачивать неустойку, требовать ее можно в судебном порядка. При таком варианте развития событий собственник жилья может получить не только вышеуказанную компенсацию, но и штраф, в размере 50% от задолженности.

Основанием для выплаты компенсации может стать и некачественно выполненный ремонт. Это правило действует, если квартира сдается с отделкой. Здесь возможно устранение недостатков ремонта или получение денежной выплаты. Ее размер будет зависеть от того, насколько велики недочеты по выполненному ремонту.

Брокер уточнил, что в случае выявления недостатков в рамках срока действия гарантий, компенсацию можно получить и после приемки квартиры. Срок договора гарантии в среднем составляет пять лет. В течение этого времени собственник может обратиться к застройщику за устранением недостатков или получения компенсации, размер которой будет зависеть от масштабов выявленных недочетов.

Полная версия