Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Спикер Госдумы рассказал об индексации социальных выплат с 1 февраля

Вячеслав Володин рассказал об изменениях в социальных выплатах, которые вступят в силу в России с 1 февраля.

Основные изменения коснутся размера материнского капитала. С 1 февраля 2024 года он составит 630,4 тысяч рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей на второго ребенка. Будут проиндексированы также более сорока пособий и компенсационных выплат социального характера.

Изменится размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячная выплата ветеранам, страховая выплата. Эксперты уточняют, что для получения маткапитала одним из важнейших условий является наличие у ребенка российского гражданства по рождению.

Володин отметил, что выполнение всех социальных обязательств является для государства приоритетной задачей и подчеркнул, что бюджет России позволяет выполнить эти обязательства в полном объеме.

С первого февраля в России также вступит в силу закон, позволяющий судебным приставам осуществлять контроль за деятельностью банков и микрофинансовых организаций. Данная законодательная инициатива направлена на защиту прав должников. Закон предусматривает возможность взаимодействия кредитной организации и должника через портал “Госуслуги”.

С первого февраля российские банки обяжут информировать клиентов об окончании срока действия вклада. Так, по срочным вкладам информация должна будет предоставляться не позднее пяти дней до окончания срока действия вклада. Способ предоставления будет выбран исходя из условий договора между банком и вкладчиком.

Полная версия