Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Демографы предупредили о новых тенденциях миграционных перемещений

Директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марина Храмова предупредила о высокой конкуренции за мигрантов из стран СНГ.

По словам специалиста, мигранты из СНГ сейчас востребованы не только в России, но и в Китае, странах ЕС и на Ближнем Востоке. Храмова отметила, что в таких условиях России необходимо прилагать усилия для привлечения рабочей силы из этих стран.

Традиционно трудовые мигранты из бывших союзных республик отдавали предпочтение перемещению в Россию. Понятная языковая среда, несложные условия въезда и наличие родственников были основными факторами, которые делали нашу страну привлекательной для работы. Но в последние годы тенденция меняется и другие страны предлагают выходцам из стран СНГ конкурентные условия, тем самым меняя привычные направления миграционных потоков.

Демографы отмечают, что в настоящее время поток трудовых миграций в Китай из Таджикистана заметно увеличился, поскольку КНР предлагает весьма привлекательные условия. Выходцы из Узбекистана и других центральноазиатских республик активно интересуются работой в странах ЕС. Привлекают мигрантов из СНГ и Арабские Эмираты, Катар, другие страны Ближнего Востока.

Храмова подчеркнула, что в условиях возросшей конкуренции Россия будет вынуждена поработать над ростом привлекательности в качестве точки притяжения трудовых ресурсов. Специалист отметила, что страна нуждается в рабочей силе в определенных сферах, особенно - в квалифицированной.

Конкуренция за рабочую силу в последнее время растет как в отношении работников внутри страны, так и в отношении иностранцев. И в том, и в другом случае работодателям необходимо создавать привлекательные условия труда, конкурентную заработную плату, определенные преференции, которые позволят потенциальным работникам сделать выбор как в пользу страны, так и в пользу конкретного работодателя.

Специалисты-демографы отмечают, что Россия может расширить привычный круг стран, откуда прибывают трудовые мигранты. Одним из новых направлений может стать Африка, однако привлечения трудовых ресурсов из стран региона потребует усилий со стороны российских работодателей.

Эксперты отмечают, что новым направлением массовых трудовых миграций могут стать и страны Азии. Здесь, по словам специалистов, необходимо учитывать специфику региона: как правило, среди прибывающих из Таиланда и Филиппин мигрантов порядка половины составляют женщины, тогда как из стран СНГ в Россию на заработки отправляются мужчины.

Полная версия