Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Турецкий курорт ждет прироста числа российских туристов в 2024 году

Глава Ассоциации отельеров и туроператоров Средиземноморья прогнозирует прирост турпотока из России в 2024 году.

Каан Кавалоглу признал наличие конкурентов Турции и отметил, что несмотря на это Анталья и другие курорты страны остаются приоритетным выбором для российских туристов. По словам Кавалоглу, уровень сервиса на ведущем курорте Турции является беспрецедентным, что вместе с другими факторами позволяет делать прогнозы относительно объема турпотока из России в сезоне 2024 года.

Представитель турецкой туристической отрасли заявил, что рассчитывает на увеличение турпотока из России по меньшей мере на 10% по сравнению с показателями 2023 года. Число туристов из России постепенно растет год к году и приближается к показателям до пандемии. Так, в 2023 году рост составил 14% по сравнению с годом ранее.

В 2023 году Турцию посетили 3,5 млн туристов из России. Важным моментом является то, что рост турпотока наблюдается несмотря на изменения курса доллара и существенное увеличение цен на размещение и авиаперевозку. Специалисты отмечают, что поставленные на прошлый сезон цели были достигнуты во многом благодаря акциям раннего бронирования, которые всегда были востребованы у россиян. В 2023 году около 30% всех броней были сделаны именно по таким спецпредложнениям.

Турецкие отельеры и другие представители отрасли полагают, что в новом сезоне россияне проявят не меньшую активность, чем в 2023 году и возможный прирост турпотока превысит прогнозируемые 10%. Второй страной, которая дает ощутимый турпоток курортам Турции является Германия. По предварительным прогнозам число туристов из этой страны может в новом сезоне быть больше, чем обеспечит Россия. Если российский рынок не покажет в нынешнем сезоне роста, то роль лидера может перейти к ФРГ. Третьей страной, обеспечивающей заметный турпоток для Турции является Великобритания.

Общее число иностранных туристов, посетивших Анталью в 2023 году оценивается в 15,7 млн человек. Таким образом рекорд допандемийного 2019 года, когда число иностранцев, выбравших Турцию своим местом отдыха составляло 15,3 млн туристов, был побит. Рост турпотока в 2023 году по сравнению с 2019 составил 2,7%.

Если оценивать масштаб общего турпотока, куда входят не только отдыхающие в Анталье и других курортах, но и туристы, посещающие страну с экскурсионными целями или находящиеся в ней транзитом, то его число составило 56,7 млн человек, что на 12% больше показателей предыдущего года. Согласно имеющимся данным, россияне стали лидерами среди всех иностранных туристов, посещающих страну с той или иной целью: число въезжающих из России составило 6,3 млн человек.

Полная версия