Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Метеорологи назвали дату наступление весны в Москве

Специалисты московского метеобюро назвали сроки наступления весны в Москве.

Эксперты отметили, что речь идет о наступлении метеорологической весты, то есть фактического перехода погоды к весенним температурам и другим характерным для этого времени года показателям.

Несмотря на то, что календарная весна не за горами, о ее фактическом наступлении пока говорить рано. Как отметила главный специалист метеобюро Столицы Татьяна Позднякова, метеорологической весны не стоит ожидать раньше 20-х чисел марта. Эксперт подчеркнула, что наступление метеорологической весны часто совпадает с весной астрономической, которая начинается в день весеннего равноденствия. Кроме того, эксперт заявила, что фенологическая весна начнется в Столице не раньше апреля.

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уже обращал внимание россиян на то, что март в нашей стране фактически является зимним месяцем и характеризуется всеми присущими таковым признаками: наличием снежного покрова, низкой температурой воздуха и другими.

По словам Вильфанда, сход снежного покрова в центральной части России в последние 30 лет происходит не раньше апреля. Разумеется, этот срок может разниться год от года и зависеть в том числе от высоты снежного покрова. В этом году, как отметил метеоролог, ждать раннего наступления весны и таяния снега не стоит: зима была очень снежной и несмотря на обилие оттепелей необходимо время для ухода снега.

Временное потепление на выходных уже в начале недели сменится в Москве на похолодание. В настоящее время происходит смена воздушных масс, что сопровождается ветреной погодой при повышении температуры воздуха. Вильфанд заявил, что февраль - “это еще очень далеко до весны” и призвал россиян смириться с тем, что даже первый месяц календарной весны по сути является зимним.

Полная версия