Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Безучастность мировых лидеров может стать причиной переноса саммита по Украине

Даты саммита по Украине могут быть изменены из-за отсутствия активности со стороны мировых лидеров.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, безучастность мировых лидеров может стать причиной переноса саммита. При этом Украина настаивает на проведении саммита в марте, как это и было запланировано, однако бездействие мировых лидеров может вынудить организаторов перенести саммит на апрель или даже май.

Инициатором проведения саммита выступила Украина. Предварительно он должен пройти в марте. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба добивается встречи с представителем Китая до саммита с целью убедить Пекин принять участие в нем. Киев планирует утвердить на саммите украинскую “формулу мира” и обращается к мировым лидерам для организации встречи на высоком уровне.

Так, Владимир Зеленский обратился к президенту Швейцарии Виоле Амхерд. Представители МИД страны отметили, что организации такого саммита и обсуждение вопросов, которые планирует поднять Украина, невозможна без участия России. Москва неоднократно высказывалась за проведение любых мероприятий для мирного урегулирования, однако Киев на законодательном уровне запретил переговоры с российской стороной.

Западные страны призывают Россию к переговорам, от которых она никогда не отказывалась, параллельно игнорируя позицию Украины и ее постоянные отказы от мирного диалога. Ранее в Кремле отмечали, что в настоящее время не существует предпосылок к мирному урегулированию конфликта. Владимир Путин, комментируя “формулу мира”, предложенную украинским лидером отметил, охарактеризовал ее как “оторванную от реальности” и представляющую собой “запретительные требования для переговорного процесса”.

Полная версия