Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты оценили вероятность кражи биометрических данных у пользователей iPhone

Эксперты оценили степень защиты iPhone и вероятность кражи биометрических данных их владельцев.

Как сообщает профильное издание BleepingComputer, хакеры разработали программное обеспечение, которое позволяет похищать биометрические данные владельцев смартфонов и использовать их для неправомерных действий. Эксперты оценили возможность таких краж в отношении владельцев iPhone и пришли к выводу, что степень защиты системы iOS может стать препятствием для подобных действий, однако исключать кражу нельзя.

Как правило, смартфоны получают вредоносное ПО при переходе по подозрительным ссылкам или скачивании материалов с непроверенных сайтов. В случае с iPhone получить вирус можно установив непроверенное приложение из сервиса TestFlight. Еще одним способом проникновения может стать установка подозрительного профиля разработчика для расширения возможностей телефона.

При проникновении вируса хакеры получают доступ к цифровому слепку лица и возможность использовать его в дальнейшем для своих целей. Это работает как для смартфонов, так и для компьютеров. Хакерские атаки становятся все более изощренными. Не так давно эксперты рассказали о новых вирусах, способных отключать установленную защиту и проникать в систему.

Специалисты сравнили такое вредоносное ПО с субмаринами, которые фактически не видны и обнаружить которые крайне сложно. Новые программы действуют очень агрессивно и быстро, и могут не только обходить установленные антивирусники, но и уничтожать их, получая свободный доступ ко всем имеющимся на компьютере данным.

Эксперты отмечают, что хакеры, специализирующиеся на взломе смартфонов, работают преимущественно в Азиатско-Тихоокеанском регионе и активно используют в своих разработках искусственный интеллект. Благодаря ему качество атак заметно улучшается, они становятся все более хитроумными.

Полная версия