Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Глава гидрометцентра предупредил об аномальных холодах

Роман Вильфанд предупредил об экстремальном похолодании в ряде российских регионов.

Резкое похолодание синоптики прогнозируют сразу в нескольких российских регионах. Преимущественно аномальный холод затронет Сибирь, но понижения температуры стоит ждать и в других субъектах. Аномальные холода затронут Новосибирскую, Томскую, Омскую и Кемеровскую области, а также юг Красноярского края.

Предположительно температура воздуха в указанных регионах может опуститься до 40 градусов ниже ноля. Такое похолодание синоптики называют не только экстремальным, но и опасным. Коснутся резкие изменения температур и Карелии, а также Ленинградской и Вологодской областей. В этих регионах ожидается мокрый снег с дождем при шквалистом ветре порывами до 18 метров в секунду.

По словам синоптиков, нынешняя зима бьет все рекорды по количеству выпавших осадков, особенно в центральной России. Кроме того, частота оттепелей и обилие ледяных дождей также делают эту зиму не просто необычной, но, к сожалению экстремальной и опасной. Гололедица во многих российских регионах фактически парализовала жизнь отдельных городов, затруднив перемещение пешеходов и движение транспорта.

При этом глава гидрометцентра напомнил россиянам о том, что приход календарной весны вряд ли изменит ситуацию: по словам Вильфанда, март в России остается зимним месяцем и появления типично весенней погоды не стоит ждать раньше 20-х чисел марта.

Ранее эксперт агентства “Метеоновости” пояснила, что наступление метеорологической весны в столичном регионе совпадет с началом весны астрономической, то есть - с двадцатыми числами марта месяца. Фенологическая весна, по словам синоптиков, наступи еще позже: ее прихода стоит ждать только в апреле.

Полная версия