Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Когда жир - во благо: кардиолог Бокерия рассказала о пользе здоровых жиров для сосудов

Врач-кардиолог назвала отказ от жиров неверной тактикой и рассказала об их значении для здоровья.

Специалист отметила, что переход на здоровое питание часто сопровождается отказом от жиров, однако это является неверной тактикой. Бокерия пояснила, что жирная пища как таковая не является проблемой: жиры необходимы для здоровья. Вопрос в том, что пользу несут не все жиры и выбор правильного их типа имеет важное значение.

Кардиолог Ольга Бокерия отметила, что здоровье сердца, сосудов, продукция гормонов во многом зависят от наличия в организме правильных, здоровых жиров. Речь о жирах высокого качества, которые можно найти в определенных продуктах и избегать которых точно не стоит. Врач напомнила, что в составе защитных мембран всех клеток человеческого организма содержатся жиры, что также свидетельствует о необходимости включения их в рацион.

Полезными для здоровья являются жиры, которые содержатся в орехах, фруктах, морской рыбе и ряде других продуктов. Если говорить о фруктах, в частности - об авокадо, то в нем содержится большое количество так называемых мононенасыщенных жиров. Такие же жирные кислоты присутствуют в красном мясе, поэтому его не стоит исключать из рациона.

Мононенасыщенные жиры регулируют липидный обмен и способствуют снижению уровня “плохого” холестерина в крови. Кроме уже упомянутых орехов их можно найти в семенах, так как подсолнечник и кунжут. Содержатся они и в мясе. Врач напомнила, что при употреблении любого продукта стоит руководствоваться здравым смыслом и употреблять их в меру.

Трансжиры, напротив, не выполняют никаких полезных функций и способствуют образованию холестериновых бляшек в сосудах. Таких жиров, которые преимущественно используют при производстве фастфуда, тортов, соусов и других популярных, но неполезных продуктов, стоит избегать.

Полная версия