Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти собрались ограничить наценку на социально значимые товары

С инициативой выступают ФАС, Минсельхоз и Минпромторг.

Ведомства считают, что наценка на ряд категорий продуктов не должна превышать 5%. На проведенной встрече был обозначен список, какие именно потребительские товары должны войти в «шорт-лист», это свекла, морковь, капуста, картофель, лук, питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар, а также хлебобулочные изделия недлительного хранения.

При этом издание отмечает, что некоторые ритейлеры и сами не прочь установить определенную планку, выше которой цены точно не поднимутся. С таким предложением выходили крупнейшие игроки данного рынка: X5 Retail Group и и «Магнит» Вот только видение коммерсантов по поводу установленного лимита разнится с тем, что предлагают чиновники. Рителеры хотят установить наценку на уровне не более 10%.

Экспертное сообщество в свою очередь говорит о том, что если мера будет реализована, то эффективно работать она не будет. Весной на внутреннем рынке традиционно наблюдается дефицит определенных категорий товаров, которые приходится импортировать из-за границы.

Было бы логичнее просубсидировать ряд перевозок из регионов, где те или иные продукты есть в избытке и перенаправить в субъекты, где существует дефицит.

Кроме того, специалисты отмечают, что «крайними» могут отказаться перевозчики: ритейлеры вряд ли захотят упускать прибыль, а перевозки и без того теряют рентабельность ввиду целого ряда факторов.

Ранее Infox писал о том, что повышение цен на продукты поглотит индексацию пенсий.

Полная версия