Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ставки по ипотеке растут: что делать

С точки зрения ипотеки минувший 2021 год выдался жарким: низкие ставки по жилищным кредитам и помощь государства привлекли граждан.

Но продолжалось все это недолго: ЦБ начал последовательно и резко ужесточать свою кредитно-денежную политику, повышая ключевую ставку. Коммерческие банки не отставали — ипотека становилась все дороже. И программа льготной ипотеки, если ее не продлят, закончится уже летом. Для многих россиян взять ипотечный кредит сейчас — это шанс запрыгнуть в последний вагон,

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала «РГ», как нужно действовать, если желание взять ипотечный кредит созрело.

Во-первых, нужно трезво смотреть на свои финансовые возможности. Ежемесячный платеж не должен превышать 40% от общего дохода.

Во-вторых, нужно внимательно и скрупулезно изучить все предложения, которые существуют на рынке: порядок платежей, условия досрочного погашения, которые будут прописаны в договоре, условия страхования объекта, а также на основании каких критериев будет производиться его оценка.

В-третьих, ипотеку нужно брать на максимально возможный срок. Это позволит уменьшить платеж, а в случае снижения ставок его можно будет рефинансировать.

В-четвертых, выяснить, возможно ли оформить льготную ипотеку. Если усилий для того понадобится не так много, то грех не воспользоваться возможностью.

В-пятых, внимательно изучать предложения в приглянувшемся районе. Если пересмотреть больше вариантов, то велика вероятность того, что вам удастся найти недвижимость по более привлекательной цене. В первую очередь обращайте внимание на предложения, которые не потребуют дополнительных вложений.

В-шестых, не стоит пренебрегать строящимися объектами. По завершении строительства вложенные деньги окупят себя сполна.

И, наконец, не стоит занижать свои требования к объекту. Возможно, в будущем вы захотите его продать, но найти покупателя будет не так просто. Либо же вы существенно потеряете в деньгах, уронив ценник.

Полная версия