Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

России предсказали 400 тысяч заразившихся коронавирусом в сутки

Такой прогноз дал вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Эксперт сообщил, что в ближайшее время Россию ожидает резкий всплеск коронавируса. А сложившаяся эпидемиологическая обстановка — его предвестник. Нетесов напомнил, что в США в пиковые дни количество заболевших составляло 1 миллион 300 тысяч. Учитывая, что плотность населения в России в 2,5 раза меньше, то, по его мнению, было бы логично предположить, что в РФ ежедневно будут заражаться коронавирусом порядка 400 тысяч.

Проблема, отмечает он, заключается еще и в том, что у «омикрона» сокращенный инкубационный период. Как следствие — он распространяется еще быстрее.

Единственный выход, который видит Нетесов — бросить все силы на разработку новой вакцины, которая была бы разработана специально для борьбы с «омикроном».

«У варианта «омикрон» совершенно явно есть возможности для эволюции… Поскольку эволюция этого варианта возможна, то вакцина от него, на мой взгляд, будет очень нужна. И я во многом уверен, что мы сможем победить нынешний коронавирус в результате быстрой разработки вакцины», — констатировал специалист.

По его словам, каждый сознательный гражданин должен вакцинироваться, чтобы обеспечить устойчивый коллективный иммунитет. Кроме того, он обратил внимание на то, что существующая вакцина «Спутник V» эффективно защищает от тяжелых последствий болезни.

Полная версия