Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Верховный суд запретил садиться за руль после принятия корвалола

Согласно решению высшей инстанции, если сознание и реакция водителя изменены, управлять ТС он не имеет права.

Корвалол и валокордин противопоказаны гражданину, если он намерен управлять транспортным средством, поскольку содержащиеся в данных лекарственных препаратах являются психотропными. Такое решение принял Верховный суд. Поводом для разбирательства стало обращение одного из россиян, которого остановили сотрудники ГИБДД.

Алкоголя в его крови обнаружено не было, зато нашлись следы фенобарбитала из группы барбитуратов. Водитель утверждал, что лекарство принимал по назначению врача, но суд счел довод несущественным.

«Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешённых к применению лекарственных препаратов», — решила высшая судебная инстанция Российской Федерации.

Кроме того, ВС отметил, что в аннотации к препарату обязательно должно говориться о том, что садиться за руль после его принятия ни в коем случае нельзя, иначе незадачливый водитель может лишиться права управлять транспортным средством.

Полная версия