Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Заложники США: сможет ли Европа отказаться от ресурсов из России

Украинский кризис не способен заставить западные страны отказаться от российских углеводородов.

Этот факт признал бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии (нефтяной регулятор штата) Райан Ситтон. Своими соображениями он поделился в беседе с РИА Новости.

«Несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем бряцанье оружием, шансы на то, что российские энергоносители на 100% исчезнут практически равны нулю. Если российское топливо целиком убрать с рынка, это полностью подорвет мировую экономику», — сказал он.

Аналогичной позиции придерживается член комитета Совета Федерации по международным делам, свою точку зрения член верхней палаты российского парламента озвучил в беседе с корреспондентом Infox.

«Оценить вероятность того, откажутся ли европейские страны от российских углеводородов, достаточно непросто. Просто по той причине, что реализация подобного сценария включает в себя две составляющих. Одна из них, рациональная, — это экономическая целесообразность. Естественно, на Западе все прекрасно понимают, что сотрудничество с Россией в плане обеспечения энергетической безопасности является крайне выгодным. Но есть и другой нюанс, который рациональным и логичным назвать достаточно сложно. Это политическая конъюнктура. В этом плане Европу сложно назвать на сто процентов самостоятельным игроком, поскольку многие решения принимаются под давлением США и в угоду их интересам. Так что говорить однозначно здесь сложно. Я считаю, что подобный сценарий маловероятен», — заключил Сергей Павлович.

Полная версия