Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Манящая мгла: почему россияне инвестируют в биткоин

Россияне воспринимают биткоин как долгосрочный актив, пишет «Ъ».

Когда на рынке происходят резкие скачки, большая часть инвесторов предпочитает занять выжидательную позицию, поскольку полагает, что в будущем курс не только стабилизируется, но и вырастет.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в разговоре с корреспондентом Infox оптимизм вкладывающих деньги в криптовалюту категорически не разделил. Известный ученый и экономист

«Ситуацию с популярностью биткоина можно сравнить с трагедией, которая сложилась вокруг всем известной пирамиды «МММ». Даннаявалюта не обеспечена никакими реальными ценностями. Поэтому чем больше граждане будут хранить свои сбережения в криптовалюте, те больше будет вероятность того, что в итоге они все потеряют», — заметил математик.

Спикер Infox объяснил ажиотажный спрос на биткоин и иные виртуальные деньги. Собеседник указал, что он обратно пропорционален финансовой грамотности человека и его пониманию происходящего на рынке.

«Я думаю, что в некотором смысле эта история является продолжением незорового ажиотажа, который в свое время имел место вокруг «МММ». Когда было официально объявлено, что характер экономики меняется и становится рыночным, люди повелись на эту удочку. Им казалось, что все то, что сложно осознать и понять, непременно является атрибутом рыночной экономики. И поэтому имеет смысл покупать фантики Сергея Мавроди. Ажиота провоцировали конкретные примеры: то один человек стад миллиардером, то другой. Так почему же тогда не я? С биткоином ситуация складывается значительно более трагичная, хотя те люди, которые потеряли в свое время деньги, а нередко даже квартиры в этой эпопее с «МММ», мне не поверят. И будут иметь резоны.

Аналитик обратил внимание в том числе и на проблему, котолрая имеет чисто психологические корни.

«Проблема в том, что биткоин еще менее понятен. Совершенно невиданным образом из ниоткуда возникает нечто, что по словам некоторых людей, имеет ценность. Отчасти люди действительно верят в то, что если что-то находится за пределами их понимания, то, значит, это нечто действительно является светочем мудрости. Стоя перед «Черным квадратом», обязательно нужно сделать умное лицо и произнести, что некая истина открылась вам и стала доступна. Мгла, носителем которой является биткоин, еще более непроницаема, чем это былдо в случае с «МММ», — резюмировал Павел Медведев.

Полная версия