Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия разрубила Гордиев узел: сенатор высказался о признании ЛДНР

По мнению российского политика Сергея Цекова, подобный шаг был единственно верным.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал для Infox официальное признание Донецкой и Луганской народных республик Россией, готовность Москвы обеспечивать мир на их территории и разработку нормативных правовых актов, которая бы окончательно формализовала и закрепила партнерство между государствами.

«Подобному решению можно только одну единственную оценку — оно является правильным, выверенным. Поступить иначе было попросту невозможно. Граждане Донбасса ждали его все эти годы, на протяжении которых тлеет внутриукраинский конфликт. Позиция, которую заняла Россия, позволит прекратить войну в Донбассе: жители ЛДНР смогут жить нормальной жизнью, не опасаясь за свою жизнь и здоровье, не мысленно ища убежище при любых звуках, хоть отдаленно напоминающих приближение артобстрела. Россия своим решением разрубила тот Гордиев узел, который тягодил Донбасс все это время», — говорит сенатор.

Член верхней палаты парламента подчеркнул, что признание стало следствием того, что Киев игнорировал существующие договоренности, которые имели официальный статус.

«Если бы Киев изначально хотел выполнить «Минск», думаю, это было бы сделано, и тема была бы закрыта. Но реальных действий по выполнению соглашений мы так и не увидели, зато могли наблюдать бурную имитацию. Благодаря такой позиции все заседания превращались в некие ритуальные мероприятия, не принесшие реальной пользы. Все предложения Донбасса либо отвергались, либо подвергались обструкции. Повторюсь: я искренне верю в то,что после этого решения мир и согласие придут на землю Донбасса», — заключил Сергей Павлович.

Полная версия