Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экономист Разуваев обозначил, когда Запад перешел все «красные линии»

Блокировка активов иностранных компаний — это следствие заморозки международных резервов.

Активы компаний, которые они потенциально могут вывести за пределы России в связи с проведением специальной операции на территории Украины, могут быть заблокированы. Об этом заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Политик подробно перечислил меры, с помощью которых может проходить блокировка.

«В отношении иностранных компаний из недружественных стран, которые уходят из России, могут быть применены не только такие меры, как национализация, но и ограничение прав собственности, запрет на голосование пакетами акций в дочерних обществах, блокировка активов и другие меры», — заявил он.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox заявил, что полностью поддерживает подобный шаг. Он обратил внимание, что данная мера является вынужденной как ответ на ту политику, которую проводит Запад.

«Считаю блокирование правильным. Уже было заявлено, что происходящее будет проанализировано, и по результатам этого анализа будет приниматься решение. Мишустин перечислял три варианта. Компании, которые уходят, делают это по политическим причинам. Наши резервы заморожены, сейчас у границы отбирают собственность. Поэтому блокировка счетов — это абсолютно естественная вещь. При национализации активов главное — сохранить рабочие места. Соответственно, нужно бороться за капитал, то есть средства, которые необходимы для организации текущей деятельности. Кроме того, счета рублевые. Они будут обмениваться на валюту, что создаст дополнительное давление на рубль. Так что я полностью поддерживаю это решение. Запад, арестовав наши международные резервы, вообще перешел все «красные линии», — заключил он.

Полная версия