Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экономист рассказал об «ответке» России на санкции Запада

Им стал запрет на экспорт зерна.

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал нормативный правовй акт, регламентирующий запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца за рубеж.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox прокомментировал решение руководителя органа исполнительной власти. По словам эксперта, он его полностью приветствует.

Кроме того, он подробно проанализировал, почему оно было принято.

«Если говорить о решении, которое было принято «в лоб», оно является верным, поскольку позволит сдержать цены. Потому что неизвестно, какая будет ценовая ситуация. И если на внутреннем рынке будет избыток предложения, то цены будут расти не так сильно, а может быть, даже и снизятся. В текущей ситуации очень важно. Но это — то, что лежит на поверхности. По факту же: продовольственные товары начали расти в цене еще с 2020 года, потому что Центробанки напечатали деньги. И инфляция была очень серьезной. Даже Deutsche Bank писал о том, что в разных странах из-за этого возможны критические потрясения. Если мы не поставляем как крупнейший экспортер, то цены еще больше взлетят. Это удар по всем странам, которые приобретают нашу продукцию. Можно сказать, что это «ответка», а можно сказать, что мы защищаем наш рынок. В любом случае, решение это абсолютно правильное», — заключил Александ Разуваев.

Полная версия