Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Финансовый омбудсмен отреагировал на слухи о запрете покупки валюты

Павел Медведев напомнил, что уже сейчас существует ответственность, предусмотренная законом.

Вопрос об ужесточении наказания за продажу валюты на черном рынке сейчас не рассматривается, заявил журналистам вице-спикер верхней палаты парламента, член правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций Николай Журавлев.

Финансовый омбудсмен АРБ Павел Медведев в комментарии Infox объяснил, что сейчас в этом в принципе нет никакого смысла, поскольку действующая нормативная правовая база уже защищает права граждан.

«Что же запрещать, если это уже запрещено. Штраф за это составляет до 100% от незаконной валютной сделки. Если же это происходит в крупных масштабах, то может грозить и уголовная ответственность», — говорит известный экономист.

По его мнению, граждане еще неоднократно столкнуться с последствиями зреющего кризиса.

«Я думаю, нас ожидает еще много неприятностей, вне зависимости от того, будет ли ужесточено законодательство. У меня уже как у финансового омбудсмена появилось несколько жалоб на то, что граждане были ограблены мошенниками, которые предлагали продать доллар, да еще и по заниженной цене. Как известно, доллар сейчас купить нельзя, но операция происходила бы не только незаконно, но и по дешевке», — заключил Павел Медведев.

Полная версия