Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Эксперт рассказал, что станет с активами Heineken после ухода

Они будут приобретены или национализированы.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken уходит с российского рынка, передаст свой бизнес в стране новому владельцу.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox подчеркнул, что те мощности, которые существуют на территории России, продолжат свою работу в любом случае, на это неоднократно обращали внимание российские власти.

«Основные фонды вывести нельзя. Соответственно, они продадут это дело за копейку кому-то из наших. Если смотреть в лоб, ЦБ же прямо заявил, что иностранные компании не смогут вывести эти деньги. Это их выбор. Но! Если они решат закрыться, то есть повесить замок на ворота, то это приведет к национализации. Мишустин уже об этом говорил. Ну а кто станет его новым хозяином — будет решаться по ситуации. Сейчас российские активы дешевы. Купить их может любой желающий: китайцы, индусы, азербайджанцы. Это хорошая инвестиция. В любом случае, рабочие места и налоги сохранятся. И люди без пива не останутся», — заключил известный экономист.

Ранее Infox писал о том, как бизнес чувствует себя в кризис. Предприниматели отмечают падение продаж.

Полная версия