Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Экономист заявил о невозможности заместить российский газ

Нежелание Европы платить за него в рублях приведет к серьезным последствиям.

Цены на газ в Европе в начале торгов пятницы превысили 1,5 тысячи долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox напомнил, что это уже не первый случай. Также он обратил на безразличие европейской политической верхушки и подробно рассказал, кто пострадает от высоких цен на углеводороды.

«На самом деле, такие цены мы уже могли наблюдать. Это спотовый рынок. Они просто отыгрывают риск, что наши перекроют винтель. В общем и целом это грозит инфляцией. Соответственно, это очень плохо — это снижение маржи везде, где задействован газ, а это все, что угодно. Например, электроэнергия. И это рост безработицы. Все это говорит о том, что экономический кризис в Европе продолжается, и если власти хотят его победить, то они должны договариваться с нашими. Потому что заместить российский газ нечем. А победить инфляцию ростом процентной ставки нельзя. Но руководству, я так понимаю, все равно, как живет население. Поэтому население будет терпеть», — сказал Александр Разуваев.

Ранее Infox писал о том, что оплата газа, поставляемого на экспорт в рублях, может снять санкции.

Полная версия