Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему расчеты за ресурсы за рубли являются проблемными

Павел Медведев подробно рассказал о сложности данной схемы.

Минэнерго России допускает перевод экспорта электроэнергии на рублевые расчеты, Последнее слово остается за поставщиком — «Интер РАО».

«Пусть коллеги определяются с точки зрения принципов расчета и возможностей, это хозяйственные взаимоотношения. Пусть самостоятельно посмотрят и решат, как правильно это сделать. Мы пока в части экспорта электроэнергии над этой темой не думали», — сказал замминистра энергетики Павел Сниккарс.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев прокомментировал для Infox слова чиновника. Он провел параллель с «Газпромом», который намерен перейти на расчеты со своими контрагентами в рублях. По его словам, это приводит к излишней забюрократизированности процесса оплаты ресурса.

«Вы знаете, я не очень понимаю, что на самом деле происходит. Нам же очень четко объяснили, что значат рублевые расчеты. Что было раньше? Это, конечно, условная схема старых расчетов. Раньше какая-то немецкая компания рассчитывалась за газ. Она приходит в свой банк, который расположен во Франкфурте-на-Майне и просит перевести, предположим, миллион евро на счет «Газпрома», который находится в «Газпромбанке». С этого счета 80% средств «Газпром» продавал Центральному банку, а 20% оставлял себе. Чтобы что-то покупать: транзит газа, комплектующие и так далее. Сейчас будет действовать ровно та же самая схема, только деньги будут переводиться не на счет «Газпрома», а на специальный счет в «Газпромбанке». Который в свою очередь превращает 100% этих денег в рубли. А полученные рубли поступают на счет «Газпрома», который часть полученных средств превращает обратно в евро. Ровно это же ждет и энергетику», — сказал Павел Алексеевич.

Ранее Infox подробно рассказывал о том, действительно Россия из-за санкций может лишиться международных рынков.

Полная версия