Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт похвалил ЦБ за расторопность по решениям по ставке

Александр Разуваев считает, что Банк России своевременно отвечал на все вызовы.

Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых, сообщила пресс-служба регулятора. Об этом было сообщено на очередном из заседаний Совета директоров. Топ-менеджеры отметили, что риски для российской экономики начали снижаться.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базовых пунктов, до 17,00 процентов годовых. Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать», — заявили представители ЦБ.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox отреагировал на данное решение. Он оценил последовательность регулятора.

«Это говорит о том, что ЦБ выиграл. Его меры сработали: рубль вырос, скоро и инфляция пойдет на спад, рынок как-то жив. У нас, кстати, несмотря на санкции, не рухнул ни один банк, несмотря на вкладчиков, которые бежали к банкоматам. Это говорит о том, что ЦБ — молодец. И Банк России можно сегодня поздравить», — заключил Александр Юрьевич.

Ранее мы писали о том, что санкции дают возможность россиянам уклониться от налогов.

Полная версия