Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Новая схема мошенничества при помощи QR-кодов

Снять наличные с вашей карты злоумышленники теперь смогут без смс и регистрации. Но есть ли способ обезопасить себя и свои сбережения?

Стоит ли говорить, что мошенники – народ изобретательный? С появлением QR-кодов мир помешался на вакцинации, а вот преступники – на новом способе заработка. Но как всё происходит? Вероятно, мало кого удивит фраза о том, что мы добровольно поддаёмся обману.

В первую очередь, мошенники часто притворяются сотрудниками банка и предлагают оформить кредит на выгодных условиях или же приобрести некий продукт банка. В случае вашего согласия, вас просят прислать QR-код банка. Безусловно, вам любезно покажут и расскажут, где его найти.

А уж после того, как код попадёт в лапы преступников, все ваши деньги тут же перейдут им. Ведь это. Код подойдёт для снятия денег в банкомате, а подтверждения по смс не потребуется.

Обратная сторона: когда QR-код присылают уже вам. Он может содержать в себе ссылку на вредоносные программы и ресурсы. Сами мошенники могут прислать его вам под предлогом обеспокоенности, дескать, ваш счёт под угрозой взлома, например.

После перехода часто всплывает окно ввода пароля. Если вы его введёте, можете прощаться с деньгами.

Эксперты служб безопасности настаивают на том, чтобы клиенты чаще проверяли, от кого и кому направляется информация. В случае подозрительной активности нужно сперва звонить напрямую в банк. Тогда вам успеют помочь.

Полная версия