Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следить за стабилизацией цен на продукты теперь будет прокуратура

Более 2000 предостережений было объявлено прокурорами для того, чтобы избежать роста цен на продукты первой необходимости.

После поручения Генпрокурора, проверки законности повышения цен на продукты проводятся регулярно. Раннее Росстат предоставил Прокуратуре сведения по динамике цен на социально значимые продукты питания. Цены на них может контролироваться и регулироваться государством и определяется Постановлением Правительства РФ № 530.

Среди таких продуктов: мясо (свинина, баранина и говядина), курица, рыба, масло подсолнечное и сливочное, молоко, куриные яйца, сахар, соль, мука, хлеб, различные крупы, картофель, вермишель, капуста, лук и другие продукты первой необходимости.

Согласно разработанным мерам по сдерживанию роста цен, власти обязуются сотрудничать с производителями, ограничить экспорт товаров заграницу, оказывать поддержку производства.

Однако только за 2021 год было выявлено более полутора тысяч нарушений по ценообразованию. К ответственности привлечено почти 4 сотни человек.

А чтобы сдержать стремительный рост цен на продукты в условиях пандемии, прокурорам пришлось выписать больше 2 тысяч постановлений и предупреждений. Больше всего их оказалось в Карелии, Башкортостане, Воронежской, Ивановской, Архангельской, Московской областях и в Забайкальском крае. После такого вмешательства цены снизились.

Полная версия