Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лак для ногтей способен навредить репродуктивной системе

Российские химики раскрыли причины негативного влияния лака для ногтей на здоровье человека.

Речь идёт об одном из компонентов лака для ногтей. Чтобы он был более жидким, в его составе присутствуют растворители. От степени их агрессивности зависит не только насыщенность и покрытие лака, но и состояние ногтевой пластины и кожи вокруг неё.

Самым распространённым, в силу своей невысокой цены, оказался компонент толуол. Именно он входит в состав большинства лаков.

Наиболее опасными считаются именно его испарения, поскольку после вдыхания, они попадают на слизистые и быстро их поражают. Помимо токсичного воздействия на печень и нервную систему, эти испарения негативно влияют на репродуктивную систему и развитие эмбриона и плода. Нередко поражаются почти и нарушается слух.

Не менее опасными считают и жидкости для снятия лака. Особенно, если они содержат в своём составе ацетон. Это – лучшее средство для растворения жира. А жировые клетки, как нам известно, есть и в человеческом организме. В частности, в головном мозге, печени и сердце.

Попросту выражаясь, ацетон уничтожает эти клетки. При сильном воздействии у человека могут быть галлюцинации и недомогание.

Полная версия