Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В 2022 году россиян ожидает новый налог

В целях пополнения бюджета в прошлом году были внесены поправки в налоговый кодекс, устанавливающие новые виды сборов.

С 2022 года российские граждане облагаются налогом на банковские вклады населения. Сбор будет составлять 13% от прибыли, которая была получена в результате вклада в банки, чьи годовые ставки превышают норму, установленную регулятором Центрального банка России за предшествующий период.

К примеру, клиент какого-либо банка получил за январь годовой доход по вкладу в 10%. Установленный этим банком процент превышает официальную ставку ЦБ РФ за этот месяц равную 4,25% на 5,75%. Соответственно, гражданину придется заплатить сумму по установленному сбору в 13%, который будет взиматься не со всего дохода, а только с части равной 5,75% прибыли по депозиту.

Соответствующий налог россиянам придется заплатить по процентам, полученным в период с 1 января 2021 года, по всем депозитам и остаткам на банковских счетах.

Изменения в налоговом кодексе затронут и пенсионеров, которым также будет необходимо осуществить выплаты с суммы процентов по депозиту. Освобождение от данного налога может быть предоставлено только при официальном оформлении наследства.

Полная версия