Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россиянам напомнили о возможности выхода на пенсию по прежнему пенсионному возрасту

В числе определяющих условий досрочного выхода на пенсию названы большой стаж, соответствующие условия работы и профессии, а также многодетность.

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина рассказала о необходимых условиях для получения выплат по дореформенному пенсионному возрасту, то есть в 60 лет для мужчин и в 55 для женщин. Ее слова приводит агентство «Прайм».

Специалист отметила, что ключевым фактором более раннего выхода на пенсию является достижение гражданами определенного трудового стажа. Так, женщины смогут выйти на пенсию на 24 месяца раньше установленного срока при стаже от 37 лет, а для мужчин минимум стажа составляет 42 года.

Эксперт добавила, что право на пенсионные начисления по старой возрастной норме, также сохраняется за лицами, для которых их досрочное назначение было установлено еще до реформы. Речь идет о россиянах, работавших в тяжелых и опасных для жизни условиях, а также на Крайнем Севере страны. Всем этим категориям граждан полагается пенсионный выход на 5 лет раньше нормы.

Кроме того, досрочно стать пенсионерами имеют возможность педагоги, врачи и актеры. Для всех представителей тих профессий зафиксирован минимальный стаж 30 и 25 лет – для мужчин и женщин соответственно. Аналогичное право закреплено за многодетными матерями: воспитавшим от трех детей пенсия начинает поступать в возрасте от 50 до 57 лет; пяти и более детей – 50 лет.

«Важно отметить, что в системах накопительной и негосударственной пенсии действует "старый" пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, но многие россияне забывают или откладывают обращение в ПФР и негосударственные пенсионные фонды для получения соответствующих выплат», — заключила Сорокина.

Ранее сообщалось об утверждении правительством индексации пенсий военных пенсионеров и некоторых других категорий пожилых граждан. Надбавки по индексации поступят россиянам в марте с учетом недоплаченных сумм за первые месяцы года.

Полная версия