Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Начисления по определённому виду пенсий перейдут в автоматический режим

Некоторым группам российских граждан пенсионные выплаты поступят автоматически. Писать заявление и подавать его самостоятельно в органы ПФР теперь необязательно.

Россиянам рассказали, что для получения определенного вида пенсии подавать заявление будет не нужно с 1 января следующего года. Пенсионный фонд России переведет такие поступления в автоматический режим. Разработкой соответствующего проекта занялся Минтруд РФ, сообщает PRIMPRESS.

Если говорить конкретнее, имеется в виду пенсионная выплата по утрате кормильца. Данный вид пенсии реализуется в двух вариантах: в страховом, если у умершего был наработан трудовой стаж и сбережены пенсионные баллы, и в социальном, если пенсионные накопления отсутствуют.

На данный момент для подписки на пенсионные выплаты по потере кормильца существует необходимость самостоятельной подачи заявления. С 1 января 2023 года, как только ПФР начнет располагать нужными информационными данными и преобразование будет приведено в исполнение, данный вид пенсии будет назначаться автоматически.

Напомним, что сумма социальной пенсии по потере кормильца сейчас равна 5 796,78 рублям, если ребенок остался без одного из опекунов. В том случае если несовершеннолетний потерял обоих родителей, то размер выплаты увеличится до 11 593,58 рубля.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2022 года социальные пенсии ожидает индексация на 7,7%.

Полная версия